Los 600

Schlittengruppe mit Hofnarr Fröhlich

Schätzpreis:

6.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

Meissen, 20. Jh.
L. 30 cm
Entwurf von Johann Joachim Kändler aus dem Jahr 1741. Von einem Schimmel gezogener Schlitten mit Affe und den verkleideten Hofnarren Gottfried Schmiedel und Joseph Fröhlich. Reiche, bunte Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 251. Minimst. best.
Aus einer hessischen Sammlung.
Lit. Bergmann, Meissener Figuren, Bd. III, Abb. 1074.